Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов

Общая площадь, м2

Учебные мастерские

67,4

Кабинет химии и биологии

42,2

46,6

Доступно частично

Кабинет русского языка и литературы

46,8

48,3

физики

47,3

32,5

45,9

26,9

Информация о наличии библиотек

Общая площадь, м2

Доступность для инвалидов и лиц с ОВЗ

Библиотека МБОУ «Кестымская средняя школа»

34,2

Фонд:
    Количество экземпляров учебной литературы: 2024
    — Из них для обучающихся с ОВЗ — 14
    Количество экземпляров художественной литературы — 3918
    — из них для слепых и слабовидящих обучающихся — нет.
    В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273 (пункт 26 статьи 2) понятие средства обучения и воспитания включает: «приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности»
    Средства обучения и воспитания
    Информация о наличии материально-технических условий, обеспечивающих возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывание (в том числе наличие пандусов, подъёмников, поручней, расширенных дверных проёмов, лифтов)
    В школе организованы следующие условия для лиц с ОВЗ и инвалидов:
    •    Нанесены контрастные желтые круги для слабовидящих
    Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для лиц с ОВЗ отсутствуют
    Учебная и общая мебель, соответствие ее нормативам
    Учебные кабинеты и классные комнаты полностью укомплектованы мебелью, соответствующей нормативам. Имеются специализированные кабинеты физики, химии и биологии, русского языка и литературы, математики, начальных классов.
    Информация о медицинском обслуживании
    Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе лиц с ОВЗ и инвалидов, осуществляет Кестымский ФАП, находящемся в шаговой доступности от здания школы. Медицинское обслуживание осуществляется на основании заключенного договора с МБУЗ ЦРБ Балезинского района.
    Информация об организации питания обучающихся, в том числе лиц с ОВЗ и инвалидов
    Питание обучающихся осуществляется в столовой на 96 посадочных мест. Школьная столовая расположена в здании столовой МБОУ «Кестымская средняя школа»
    Организация питания осуществляется на основании Порядка организации питания обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций Балезинского района, утвержденного Постановлением Администрации «Муниципальный округ Балезинский район Удмуртской Республики» № 15-ОД от 30.12.2021 г.
    Порядок организации питания
    Образовательный процесс располагает необходимым программно-методическим обеспечением в соответствии с федеральными и региональными перечнями (ФГОС)
    Программно-методическое обеспечение
    Школьная библиотека:
    Информация о доступе обучающихся к информационным ресурсам
    Кабинет информатики оборудован рабочими местами с доступом обучающихся к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам. Специальные условия для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
    Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе лиц с ОВЗ и инвалидов
    Охрана жизни и здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    В соответствии со статьей 41 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МБОУ «Кестымская средняя школа» обеспечивает условия для охраны здоровья учащихся. Основные меры, направленные на обеспечение охраны здоровья учащихся, включают:
    1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    2) организацию питания учащихся;
    3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул (согласно локальных актов ОО);
    4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    6) прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации.
    В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе осуществляется:
    1) текущий контроль за состоянием здоровья учащихся;
    2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья учащихся;
    3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Для учащихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, организовано обучение на дому. Основанием для обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей)

Информация об объектах спорта

Вид объекта спорта (спортивного сооружения)

Площадь, м2